Ley N°21.015 · Informe interactivo

Inclusión laboral
en Chile.

Detrás de la ley,
hay personas.

El informe de 2025 muestra cuánto avanzamos en contratación directa y la distancia que aún separa al país del siguiente paso.

¿Eres empresa? Abramos oportunidades laborales.
Contratación directa · 202544,4%

de las entidades obligadas
cumple la cuota de
contratación directa.

Datos de 2025Informe publicado en agosto de 2026
Hombre con chaleco rojo organizando documentos en una mesa de oficina
Trabajo administrativo. Fotografía de contexto, no del informe.
01 / Cumplimiento de la Ley 21.015

Cumplimiento de la Ley 21.015.
Menos de la mitad.

Explora el cumplimiento de la cuota de contratación directa entre las entidades obligadas durante 2025.

Un resultado nacional.
Dos sectores que comparar.

En 2025, 3.683 de 8.298 empresas e instituciones obligadas alcanzaron la cuota de contratación directa. El resultado nacional fue 44,4%.

La medición considera personas con discapacidad o asignatarias de una pensión de invalidez. Fuente: tabla 1, p. 7.

El panorama nacional2025
44,4%

de las entidades obligadas cumple la cuota de contratación directa.

CumpleNo alcanza la cuota
3.683 de 8.298 entidadesUmbral legal: 80%

Cada punto representa un punto porcentual.
Fuente: informe 2025, tabla 1, p. 7.

Qué mide este porcentaje

Contratación directa con contratos validados. No evalúa la calidad del empleo ni todas las vías de cumplimiento de la ley. Leer la metodología.

Compara el sector público y privado

Una misma exigencia; distintos universos de entidades.

Empresas e instituciones públicas

44,4%

Cumplimiento de contratación directa

3.683entidades que cumplen
8.298entidades obligadas

La lectura principal

Menos de la mitad alcanza la cuota.

De las 8.298 entidades obligadas, 4.615 no alcanzan el cumplimiento de contratación directa medido por este informe. Este indicador no equivale a una evaluación de todas las vías de cumplimiento legal.

Ver todas las cifras nacionales en una tabla
Cumplimiento de contratación directa en 2025 · contratos validados
SectorObligadasCumplenTasa
Privado7.8293.47444,4%
Público46920944,6%
Total nacional8.2983.68344,4%
Descargar cifras nacionales · CSV

Fuente: tabla 1, p. 7 del informe. En el sector privado, la medición sin validación considera 4.252 empresas y llega a 54,3%; no es el indicador principal.

Fuente: tabla 1, p. 7 del informe de cumplimiento 2025. Porcentajes redondeados a un decimal.

02 / El siguiente paso

Del 1% al 2%:
el paso pendiente.

El aumento de la cuota exige que un informe acredite que al menos el 80% de las empresas e instituciones obligadas cumple la cuota del 1%.

Con los resultados de 2025, ese umbral aún no se alcanza.

44,4%Cumplimiento nacional
80%Umbral legal
35,6 puntos porcentuales
de distancia respecto del umbral.

El cambio se hace efectivo el 1 de enero del año siguiente al envío del informe que acredite el umbral. Fuente: Ley N°21.690, artículo primero transitorio; informe 2025, pp. 2–3 y 7. Esta sección describe la conclusión del informe, no una actualización normativa posterior.

03 / Mirada territorial

Inclusión laboral por región.
El territorio importa.

Selecciona una región para explorar sus cifras. Sector privado, según la región de la casa matriz.

Compara con contexto. La tabla registra la casa matriz de las empresas. En 4.250 casos no hay región informada; el gráfico no representa todo el empleo de cada territorio.

Escala de todas las barras: 0% a 100%.
Fuente: tabla regional, p. 12 del informe 2025.

Consultar los datos regionales en tabla
Empresas privadas según región de la casa matriz · 2025
RegiónCumplenTotalTasa
Arica y Parinacota131681,3%
Tarapacá426465,6%
Antofagasta10918359,6%
Atacama345759,6%
Coquimbo8112166,9%
Valparaíso17123572,8%
Metropolitana1.2061.83065,9%
O’Higgins11115372,5%
Maule11914681,5%
Ñuble698779,3%
Biobío20626079,2%
Araucanía9112473,4%
Los Ríos284168,3%
Los Lagos13617677,3%
Aysén81266,7%
Magallanes557474,3%
Sin información9954.25023,4%
Descargar cifras regionales · CSV

Fuente: tabla regional, p. 12. La categoría «sin información» reúne 4.250 empresas. Leer las limitaciones antes de comparar territorios.

Una lectura territorial con límitesEl informe clasifica 4.250 empresas como «sin información» regional, más de la mitad del total nacional. Además, el texto que acompaña la tabla contiene una cifra distinta para Arica y Parinacota. Se reproducen los datos de la tabla, sin presentarlos como una medición exhaustiva del desempeño regional. Ver detalle metodológico.
04 / Una lectura informada

Cómo leer el informe.
Los datos y sus límites.

Qué mide el informe, a quiénes considera y cómo leer sus resultados sin perder de vista a las personas.

¿Qué significa «cumplir» en este informe?

Alcanzar la cuota de contratación directa de personas con discapacidad o asignatarias de pensión de invalidez. El indicador principal considera contratos validados administrativamente. No es una medida de la calidad del empleo ni una evaluación completa de todas las obligaciones legales. Fuente: pp. 4–5.

¿A quiénes se aplica la medición?

El informe analiza 667.472 entidades y determina que 8.298 estaban obligadas a cumplir la cuota: 7.829 empresas privadas y 469 instituciones públicas. El criterio general es una dotación promedio de 100 o más personas trabajadoras. Para el sector privado, la obligación de 2025 se determina con el promedio entre noviembre de 2023 y octubre de 2024. Fuente: pp. 4 y 7.

¿Las donaciones cuentan en este porcentaje?

El indicador mide contratación directa. Las medidas subsidiarias, como las donaciones que procedan conforme a la normativa, se presentan como antecedentes complementarios y no se suman a esta tasa. Por eso, «no alcanzar la cuota de contratación directa» no debe leerse automáticamente como incumplimiento de toda la ley. Fuente: pp. 5 y 14.

¿Qué diferencias tiene la información regional?

Se muestran literalmente los valores de la tabla de la página 12. Sus filas suman 3.474 empresas que cumplen y 7.829 empresas en total, coincidiendo con el resultado nacional. Sin embargo, el texto indica 52,1% para Arica y Parinacota, mientras que la tabla muestra 81,3% (13 de 16 empresas).

Se conserva el total nacional de 3.474 del resumen y de las tablas generales. No se corrigen cifras por inferencia ni se construyen rankings. Las cifras regionales deben leerse con estas limitaciones y con el importante volumen de empresas sin región informada. Fuente: pp. 12–13.

¿Cómo se resolvieron otras diferencias del documento?

Se priorizan las tablas generales y el resumen ejecutivo: 44,6% para el sector público y 666.828 unidades económicas en el universo privado. Algunos párrafos muestran 44,7% y 668.828, respectivamente. La mejora pública de 38,8% a 44,6% equivale a 5,8 puntos porcentuales. Fuente: pp. 2, 7–8 y 11.

Los registros administrativos actualizados a abril de 2026 y la comunicación electrónica de 2026 son antecedentes de otro corte temporal. No se mezclan con el indicador anual de cumplimiento de 2025.

¿De dónde provienen los datos?

Del «Informe del estado de cumplimiento de la cuota de contratación de la Ley N°21.015», publicado en agosto de 2026 por los Ministerios del Trabajo y Previsión Social, de Desarrollo Social y Familia, y de Hacienda. Integra información de la Dirección del Trabajo, AFC, Servicio Civil, SENADIS, SUSESO y BNE. Esta página es una adaptación visual del documento facilitado a ASPADE. Fuente: portada y p. 6.

05 / Del dato a la acción

Inclusión laboral para empresas.
Del compromiso al empleo.

Abrir puestos de trabajo, preparar al equipo y acompañar la incorporación: las oportunidades se construyen junto a las empresas.

Trabajemos juntos

Tu empresa puede abrir
la próxima oportunidad.

¿Buscas cómo cumplir la Ley 21.015 en tu empresa y avanzar en la contratación de personas con discapacidad? Conversemos sobre los puestos de trabajo que tu organización puede abrir junto a ASPADE.

A través de PILA y el modelo de empleo con apoyo, acompañamos la inclusión sociolaboral de personas adultas con discapacidad cognitiva en la Región de Valparaíso y el trabajo con sus equipos.

Conocer el programa de empleo con apoyo
El primer paso es conversar

Hablemos de puestos reales.

Cuéntanos sobre:

  • Tu empresa y su actividad
  • Los puestos que quieres abrir
  • Los apoyos para tu equipo
Quiero trabajar con ASPADE

Ir al formulario para empresas de ASPADE.

También puedes escribir a contacto@aspade.cl

¿Qué entendemos aquí por inclusión laboral?

Este informe se centra en la contratación de personas con discapacidad o asignatarias de pensión de invalidez. ASPADE aborda la inclusión sociolaboral de personas adultas con discapacidad cognitiva mediante formación, vinculación con empresas y empleo con apoyo. Cumplir una cuota y sostener una experiencia de trabajo inclusiva son dimensiones relacionadas que conviene mirar juntas.

Contexto institucional: Programa de Inclusión Laboral de ASPADE (PILA).

Otra perspectiva: inclusión laboral en Chile a ocho años de la ley, una mirada desde ASPADE.

Para profundizar

Consulta la fuente completa.

Informe del estado de cumplimiento de la cuota de contratación de la Ley N°21.015. Año de cumplimiento 2025 · Publicación: agosto de 2026 · 15 páginas.

Abrir informe completo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *